RSS подписка
Реклама

 
Медицина » Медицинская микробиология » Медиаторы анафилактической реакции.


Медиаторы анафилактической реакции.
Медиаторы базофилов и тучных клеток классифицируются на два порядка: медиаторы первого порядка всегда содержатся в гранулах этих клеток (гистамин, серотонин, гепарин), медиаторы второго порядка (лейкотриены, простагландины) синтезируются в активированных IgE базофилах и тучных клетках, они обладают примерно в 1000 раз большей активностью, чем гистамин.

Клинические проявления анафилаксии.
Анафилаксия может быть местная, т.е. связанная с локальной реакцией в коже или слизистой оболочке (например, крапивница, реакция на укус пчелы), а также системная – анафилактический шок.

Шок-органы анафилактической реакции.
Шок органами называются те органы, которые поражаются в ходе анафилактической реакции чаще других, у человека – это сосуды и бронхи.





Внимание! Копирование материалов допускается только с указанием ссылки на сайт Neznaniya.Net
Другие новости по теме:
Автор: Admin | Добавлено: 17-07-2012, 15:33 | Комментариев (0)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.